一站式辦事大廳
當前位置: 首頁   >   學校概況   >   歷任校長

歷任校長

新疆俄文法政專門學校

(1924年1月—1928年7月1日)

劉文龍(兼)

1924年7月—1928年7月

新疆省立俄文法政學校

(1928年8月—1931年1月)

劉筱黎(劉效黎)

1928年8月—1929年

陳升堂

1929年—1931年月1月

新疆俄文法政學院

(1931年1月—1935年1月)

胡炳章 院長

1931年1月—1934年春

馮梁 院長

1934年春—1935年1月

新疆學院

(1935年1月—1950年10月)

何語竹 院長

1935年1月—1935年11月

俞秀松(王壽成)院長(兼)

1935年11月—1937年11月

孟一鳴(徐夢秋) 院長

1938年1月—1938年10月

杜重遠 院長

1938年10月—1939年10月

姜作周 院長

1939年11月—1941年7月

李一歐

1941年7月—1942年7月

盛世才 院長(兼)

1942年1月—1944年9月

萬昌言 院長(未到任)

1944年10月—1945年5月

許蓮溪 院長(兼)

1945年5月—1946年8月

包爾汗 院長(兼)

1947年4月—1950年10月

新疆民族學院

(1950年10月——1954年10月)

包爾汗 院長

新疆學院

(1954年10——1960年10月)

包爾汗 院長(兼)

1950年10月由新疆學院語文系劃出成立新疆俄文大隊;1951年8月更名新疆軍區俄文專科學校,校長王季青、牛其益;1957年2月更名為新疆語文學院,副院長馬宏山;1959年5月新疆師范學院與新疆語文學院合并成立新疆師范學院,1962年7月新疆大學與新疆師范學院合并為新疆大學

新疆大學

(1960年10月——2000年12月)

包爾汗 校長(兼)

1960年10月—1963年3月

賽福鼎?艾則孜 校長(兼)

1963年3月—1966年5月

賽福鼎?艾則孜 校長

1966年5月—1967年1月

(1967年2月至1970年5月 空缺)

孔海旺 革委會主任

1970年6月—1970年11月

任德科 革委會主任

1970年11月—1973年4月

陸學斌 黨政一把手

1972年10月—1978年2月

張東月 校長

1978年2月—1984年6月

阿克木?加帕爾 校長

1983年9月—1988年12月

伊布拉音?哈力克 校長

1988年12月—1999年9月

原新疆工學院歷任院(校)

中蘇有色金屬公司礦山技術學校

(1953年1月—1954年12月)

什格定 校長(蘇方代表)

1953年1月—1954年12月

重工業部烏魯木齊礦業學校

(1955年月1月1日—1956年7月)

白成銘 校長(兼)

1955年1月—1956年8月

冶金部烏魯木齊礦業學校

(1956年9月—1958年7月)

白成銘 校長(兼)

1956年8月—1958年7月

新疆礦冶學院

(1958年7月—1966年5月)

(1958年7月—1958年12月 空缺)

張永實 副院長(主持工作)

1958年12月—1959年9月

張子寬 院長(兼)

1959年9月—1963年8月

達吾提?沙塔爾 副院長(兼、主持工作)

1963年8月—1966年4月

新疆工學院

(1966年4月—2000年12月)

達吾提?沙塔爾 副院長(兼、主持工作)

1966年4月—1967年2月

(1967年2月—1970年1月 空缺)

李湛 革委會主任、軍宣隊隊長

1970年2月—1970年9月

肖連江革委會主任、軍宣隊隊長

1970年9月—1973年6月

喬懋 革委會副主任(主持工作)

1973年6月—1978年8月

喬懋 副院長(主持工作)

1978年8月—1983年8月

孫德水 院長

1983年10月—1990年12月

胡吉汗?哈克莫夫 院長

1991年1月—1998年3月

安尼瓦爾?阿木提 院長

1998年3月—2000年12月

新疆大學(2000年12月——)

(新疆大學與新疆工學院合并成立新的新疆大學)

安尼瓦爾?阿木提 校長 2000年12月——2010年12月



手機版 |  Pad版

學校地址:新疆烏魯木齊市勝利路666號郵政編碼:830046新ICP備案號:05003919

时时计划群发